«Как понять, как ты умудрился так «налажать» в прошлом?»

Ответить на этот совсем непростой вопрос и даже подобрать иллюстрацию для него взялась психолог Аня Дуплийчук. Спасибо ей за это!🌼

«Я сама не раз задавалась таким вопросом. И ответ очень прост — вспомнив как «лажаешь» именно сейчас. Давайте освежим в памяти древние мифы, стандартная история состояла в том, что герой приходил к провидице, которая говорила, что с ними произойдет в будущем, а герой так отчаянно пытаясь избежать своей судьбы все равно к ней приходил, это я к чему — не важно, что было в прошлом или что будет в будущем, главное что ты делаешь сейчас, в данный момент для себя, чтобы не «налажать».

Не нравиться себе в прошлом это нормально, в конце концов мы меняемся каждый день. У всех нас есть моменты в жизни, которые мы хотим забыть и вычеркнуть из нашей биографии, есть неисполненные мечты, нереализованные идеалы и поступки. Всем приходится мириться с чем-то в себе, что не нравится. Кто-то справляется с этим с помощью игнорирования, другие спасаются с помощью одержимостей и отвлечений, третьи увлекаются настолько, что пытаются спасти мир, создать утопию, исправляя несовершенства этого мира и попутно пытаясь исправить себя, сделать “идеальным” в своих глазах. Подавляя ненависть к себе все может закончиться тем, что вы можете наделать непоправимые вещи.

Для начала нужно осознать ее — не любовь к себе, а затем, научившись определять ее, контролировать.Главная задача — научиться справляться со своими разочарованиями.

“Человек, который любит себя и заботится о себе, не одержим потребностью делать все правильно или идеально с первого раза.”

1. Всегда помните наши ошибки это, то что нас определяет, делает нас живыми и настоящими.

2. Никто не обязан соответствовать вашим представлениям о том, что правильно и неправильно, даже вы сами.

3. Не оправдывайтесь и не корите себя, если вам кажется, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям.

4. Научитесь говорить “нет”

5. Научитесь прощать людей и в первую очередь себя.

6. Почувствуй свою уникальность и составь план улучшений

Шаг 1. Вспомни весь свой опыт, успехи и ошибки, помечтай, почувствуй себя уникальным, и напиши анализ самого себя:

  • В чем твои сильные стороны?
  • В чем твои слабые стороны (зоны для роста)?
  • Какие возможности дают твои сильные стороны?
  • Какие риски стоят за твоими слабыми сторонами?

Удели внимание тому, чтобы во всех блоках было одинаковое количество ответов. Если тебе сложно заполнить графу «сильные стороны» спроси близких: «Что тебе во мне нравится?», «Каким человеком ты меня считаешь?», «Какие сильные стороны ты во мне видишь?».

Теперь, когда, ты честно проанализировал свои достижения и ограничения, уделите внимание тому, чтобы составить план действий.

Шаг 2. С помощью следующих вопросов выдели свои приоритеты:

Что дает результаты в моей жизни и что стоит продолжать делать?

Что не приносит полезного, отчего пора отказаться?

О чем я давно мечтал, что пора наконец начать делать?

Шаг 3. Нарисуй «Дорожную карту изменений»

Размести на большом листе все свои идеи по улучшению жизни, используй краски, маркеры, коллаж из глянцевых журналов. Обозначь сроки для каждого шага. Чтобы ярко отобразить свой план, ты также можешь использовать программы визуализации.

Отмечай даже самые маленькие изменения и искренне радуйся им. Используй положительные формулировки.

Начни принимать себя таким какой ты есть, да пусть у тебя маленький рост, неидеальная фигура и куча других несовершенств,недостатков и ошибок, но это ты и ты уникален нет никого другого похожего на тебя, даже если бы у тебя был близнец или клон, то вы все равно были бы разными»

,