Команда spb-iq: Александра Сороковикова

Александра на чёрно-белой фотографии

А ту ещё одно интервью с хорошим человеком, поддерживающим Программу подбежало. Ссылка на оригинал интервью.

Александра Сороковикова — студентка СПбГУ, 3 курс Клиническая психология, специализация Судебная и криминальная психология, выпускница Программы (всегда приятно это писать).

Какой суперспособности тебе не хватает в твоей жизни?

Я хотела бы управлять ветром. В детстве, когда мы играли с сестрой, мне очень нравилось представлять, что если я в гневе, то ветер усиливается, а когда радуюсь, то могу разогнать облака. Представляете, какой кайф уметь повелевать всем воздушным пространством? Можно даже лестницу в небо создать или перенести себя в другое место, если хорошо разобраться в том, что вообще может делать воздух.

Какой была твоя первая работа, за которую тебе заплатили?

Первое, за что мне платили, были занятия. Я была репетитором на первом курсе, помогала подруге готовиться к ЕГЭ по русскому языку. Сложилось как-то очень естественно, я сдала экзамен под сотку и хотела куда-нибудь применить навык решения тестов и написания сочинения, вот и взялась помогать, а получилось, что мне прям работу предложили.

Что тебя вдохновляет?

Очень многое, правда. Природа, особенно горы. Путешествия, новые города, музеи. Эмоции и переживания, посмотрев хорошее кино я могу написать стихотворение. Люди, их неповторимая жизнь, красота. Безусловно, само Дело — часто, чтобы сделать что-то стоящее, мне нужно сначала начать создавать, тогда в процессе ко мне придет вдохновение.

Каким ты была подростком?

Мне кажется я была похожа на ёжика или дикобраза по характеру. В школе была очень раздражительной и несколько высокомерной, часто срывала «праведный гнев» на одноклассниках, но всегда старалась быть правильной. А еще мне кажется, я чувствовала себя очень маленькой. Расслаблялась я только дома или в Одаренных, хотя не так уж часто ходила. А так, было очень важно делать что-то значимое, без этого было много тоски и скуки. Наверное, сейчас остались упорство и постоянное желание что-то придумывать.

Если бы ты не была психологом, то какую бы профессию выбрала (хотела попробовать)?

Я сейчас учусь на Клинической психологии, и большая часть моей деятельности вне учебы в универе завязана на психологии. Но я все еще ищу и стараюсь пробовать разное прямо сейчас, пока учусь: фотография, танцы, изучение языков, обучение других, музыка, организация мероприятий.. На самом деле многое, так что не могу сказать, что в данный момент у меня есть принятое решение, которому я следую. Я все еще ищу.

,