Почему люди дают советы, которым сами не следуют? Ответ от психолога Тараса Кудряшова.

Тут есть сразу несколько причин:

Во-первых, люди вообще практически не следуют советам других людей. Поведение человека больше обусловлено привычками и унаследованными от родителей и окружения стереотипами, чем реальными, научными рекомендациями. Поэтому поменять свое поведение под влиянием совета практически невозможно, если только это не угрожает жизни или долго воспитывается.
Например, все врачи советуют делать зарядку и есть овощи. Но сколько людей реально этому совету следует? Особенно пока здоровье молодое и нет риска болезней.

Во-вторых, те, кто дает советы, чаще всего начинающие дилетанты в той деятельности, в которой они дают советы и им самим еще нужно там развиваться. Человек, который глубоко и досконально разбирается в каком-то вопросе, простых и очевидных советов давать не будет, он понимает, что надо сначала понять, в чем на самом деле вопрос, что нужно, как этого достичь и т.д. Поэтому хорошие специалисты, что в финансах, что в фитнесе, что в психологии, в любой сфере – не дают советов, а берут деньги за то, чтобы подобрать для конкретного человека систему последовательных действий, программу развития, которая приведет к результату.

В-третьих, многие просто не понимают, как нужно давать советы. Совет это простое высказывание, не требующее вникания в детали и разбирательства с жизнью спрашивающего. Не требующее умения преподносить ответ так, чтобы человек его услышал и понял. К тому же, дающий совет не берет на себя никакой ответственности за последствия своего совета.

Поэтому легко дать совет, но очень сложно воспользоваться им. Потому что вся работа лежит на том, кто будет что-то делать, а умным будет выглядеть тот, кто дал совет. Таким образом, даже те, кто их с легкостью раздает, сами не пользуются, потому что на самом деле они ДАЮТ ЕГО не другому, а СЕБЕ.

,