Команда spb-iq: Владислав Сухмель

Владислав в осеннем лесу

А мы ещё даже о половине ценнейших людей не рассказали… Оригинал интервью в контакте.

На вопросы ответил Владислав Сухмель — куратор лекций, организатор в выездных лагерях, человек, который автоматизирует тестирование и решает технические и иного рода непредвиденные проблемы и загвоздки.

Каким ты был подростком?

Я был достаточно нелюдимым подростком, в классе у нас было не особо принято устраивать какие-то коллективные мероприятия, всё общались своими маленькими компаниями, и я тоже из класса общался всего с двумя-тремя людьми, да и то мы стали гулять и тусоваться больше только в выпускном классе.
Много времени я проводил с книгами или играя в компьютерные игры, посещал все занятия в школе и периодически ходил на какие-нибудь дополнительные, вроде кружка по английскому или лепки из солёного теста 😊 но в целом меня сложно было назвать особо общительным до того момента, как я поступил в университет и переехал в общежитие. Там я познакомился с большим количеством народа и стал вливаться в разные компании. Можно сказать, что на их примере я научился проводить время в обществе других людей.

Как выбрал профессию?

С детства я хотел, чтобы моя профессия была связана с компьютером, но не особо представлял, какой она должна быть. Думаю, в то время мне казалось, что под это определение подходят только программисты, выбор был только в том, разрабатывать игры или нет — но так получилось, что я всего пару раз пробовал делать игры, да и то совсем простые, так что думаю, не особо стремился попасть в разработку игр. В конечном итоге, я выбирал ВУЗ для поступления более-менее наугад и выбрал СПбГУ из-за совета своего преподавателя физики, что такое образование пригодится больше, чем в других ВУЗах, из которых я выбирал.

Какой взгляд на мир формирует такое высшее образование как у тебя?

На мой взгляд, высшее образование в первую очередь научило меня структурировать информацию и стараться воспринимать разрозненные данные как части целого. Без понимания чего-то было сложно запомнить всё к экзамену, а когда получалось понять тему, иногда можно было сдать её и не помня назубок. Я считаю, что похожий результат я бы мог получить и на других факультетах, так что от профиля факультета для меня зависел только круг знакомств, которые я завёл. Однако я рад, что выбрал факультет прикладной математики, потому что без этого моё понимание математики было бы гораздо хуже, а хорошее понимание математики часто может помочь другим вещам.

«Береги честь смолоду» — известная поговорка. А о чем ещё ты бы предложила задуматься и позаботиться с юных лет?

На мой взгляд, смолоду стоит ещё привыкнуть заботиться о себе. Я не особо умею заботиться о своём здоровье вовремя, часто тяну с бытовыми проблемами и прочими подобными вещами, думаю, если бы я раньше задумался о важности заботы о себе, это помогло бы мне лучше справляться. Ещё думаю, что мне помогло бы, если бы кто-то сказал мне в молодости, что работа не самое главное в жизни и что стоит больше общаться с разными людьми, не факт, что я бы стал так делать, но я тогда хотя бы знал бы, что так можно было 😉

Что тебя удивляет?

Удивляет меня чаще всего то, каких впечатляющих результатов достигают люди. От небоскрёбов до научных теорий, в материальном и нематериальном, некоторые творения кажутся просто невероятными. Ещё меня впечатляет мир живой природы, но совершенно иначе, поэтому я люблю в других городах погулять по паркам и посмотреть на тамошних животных.

На какой вопрос тебе хотелось бы самому ответить, но тебе его никогда не задают?

Не уверен, что есть вопрос, на который мне хочется ответить, но мне его не задают — я иногда чувствую такое по поводу каких-нибудь мелких наблюдений, например когда я понял, зачем варить пельмени в определённом количестве воды, — но какие-то серьёзные вопросы пока кажутся мне слишком сложными, чтобы я мог на них ответить.

,