Ух ты!
Сегодня на вопросы рубрики #командаspbiq отвечает директор АНО «Одаренная молодежь», выпускница филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, оооочень важный для Программы SPBIQ человек — Ирина Виленкина.

Какой суперспособности тебе не хватает в твоей жизни?

Хочу быть многорукой, как индуистское божество. А лучше еще и многоголовой, чтобы каждая голова могла думать над свое задачей )

Какой была твоя первая работа, за которую тебе заплатили?

В детстве мы много гуляли с друзьями во дворе. И однажды туда приехал грузовик с полным кузовом автомобильных покрышек. Водитель предложил «выдать на мороженое» всей нашей компании, если мы поможем их разгрузить и сложить в подвал. Это было настоящее приключение и возможность заработать первые настоящие деньги абсолютно для каждого подростка из нашей дворовой компании, поэтому мы согласились не раздумывая. За полчаса мы по «живой цепочке» сгрузили все шины в подвал, получили обещанное вознаграждение и радостно пошли есть мороженое всей толпой.
А вечером, когда я воодушевленно рассказывала маме про свои первые заработанные деньги, она с грустью смотрела на мою новую оранжевую куртку, которая вся была покрыта черными неотстирывающимися полосами. Мама тогда не стала портить момент и ругать меня за испорченную куртку, и я ей за это очень благодарна.

Что тебя вдохновляет?

Познание. Ступать на неизведанную территорию, открывать для себя и делать что-то новое. Новые проекты, новые люди, новые страны. И новые грани в том, что казалось бы, уже хорошо знакомо.

Каким ты была подростком?

Умеренно бунтующим. Хотела делать все наоборот, а не так, как положено. Но чаще это были вполне безобидные вещи. Например помню, как мне не нравилось школьное правило, что нужно обязательно носить в школе сменную обувь, и вместо туфель я неделю ходила по школе в домашних тапочках.

Если бы ты не была директором АНО «Одаренная молодежь», то какую бы профессию выбрала (хотела попробовать)?

Иногда я думаю о том, чтобы стать дизайнером интерьеров. Кстати, жду-не-дождусь, когда у одаренных наконец-то появится свое помещение, чтобы попрактиковаться )
_________________________________________________
Дополнительный вопрос для директоров Программы SPBIQ:

Если бы у Программы было всё что необходимо, то какая она в твоём представлении?

Я бы хотела, чтобы у нас было большое и комфортное пространство. Место, куда можно прийти не только на два часа лекции, а в любое время: пообщаться с друзьями, спросить совета, найти помощь и поддержку. Еще — чтобы мы могли принимать не 60 человек в год, а всех, кому это нужно.
Круто было бы стать креативным и интеллектуальным центром, но я пока только мечтаю об этом, без особых планов и подробностей. Спросите меня лет через 5 🙂

,