3-5 самых важных вещей, которые вы хотели бы видеть в мире через 5-10 лет. Не те, которые возможно будут, а чего бы реально хотелось?

Участник Программы SPBIQ Иван Рогов ответил на #вопростаквопрос от психологов.
_________________________________________________
Назовите 3-5 самых важных вещей, которые вы хотели бы видеть в мире через 5-10 лет. Не те, которые возможно будут, а чего бы реально хотелось.

«Вряд ли в списке есть более субъективный вопрос, но психологи, наверно, знают, что делают, так что попытаюсь дать наиболее полный ответ.

Во-первых, мы должны создать какое-нибудь очень мощное оружие. Что-нибудь действительно устрашающее и невообразимо ужасное. Люди испытают его — из осторожности на Луне или где-нибудь в космосе — поймут, куда их могут привести дальнейшие развития в сфере вооружения, и, быть может, придут к миру во всём мире. Да, это наивно, но другого пути мне как-то уже и в голову не приходит.

Во-вторых, нам нужен такой медицинский препарат, вот представьте: спорят не очень приспособленные для такого вида общения люди. Дело только чудом не доходит до драки, хотя спорщики уже зло сжимают кулаки и повышают голос. И тут один из них говорит: „Слушай, а давай-ка примем…“ — тут он упоминает название, которого пока что нет. Его оппонент всё ещё выглядит грозно, однако всё-таки кивает. Оба вынимают из-за пазухи по белой таблетке, или капсуле, или конфетке — чему угодно — и принимают внутрь. Проходят какие-то секунды, которое требуется активному веществу, чтобы подействовать на мозг, и картина удивительно меняется: речь только что споривших приобретает обыкновенный, даже доброжелательный тон, из неё исчезают угрозы и оскорбления. Получается что-то вроде:

— Дружище, с моей точки зрения то, что ты говоришь, не имеет под собой никаких оснований. Может, это потому что я никогда не делал так-то и не был в такой-то ситуации, но вот мои доказательства: то-то и сё-то.

— Да, ты, пожалуй, прав. Видимо, это моя эмоциональная привязанность. Действительно, если бы ты был на моём месте, ты бы понял, как тяжело противостоять самому себе, но я очень постараюсь.

В-третьих, было бы хорошо изобрести чип, который „укручивает“, как газ на плите, потребность человека в ярких ощущениях. Такая штука подойдёт, скажем, неисправимым гедонистам, которые постоянно маятся в поисках чего-нибудь эдакого. К примеру, ходишь ты по квартире и ощущаешь непоборимую потребность в блюде высокой кухни, которое недавно пришло тебе на ум, или в белыше, фотку которого предательски скинул друг, и которого тебе никак не достать из-за карантина и уж точно не приготовить. Ты берёшь и нажимаешь маааленькую кнопочку у себя на затылке. Мгновение — и вот простой ржаной хлеб с молоком — или без молока — кажется тебе амброзией. Притом это же можно распространить ещё и на каких-нибудь наркозависимых или, простите, уважаемые читатели, сексоголиков.

Естественно, ещё одно большое желание — это избавить мир от мучительных болезней: рака, ЗППП, что там ещё есть страшного… Я же всё-таки не медик. Короче, хорошо бы вакцину или другой способ лечения.

А ещё хочу, чтоб призыв отменили и сделали, как в любой цивилизованной стране, армию по контракту. Вот так. Думаю, что все эти меры в конечном счёте хоть чуть-чуть улучшат то, как мы живём. Ведь это же всегда цель?»

#отвечают_подростки

,