Вопрос так вопрос: объяснение слепому про свет

Можно ли объяснить слепому человеку что такое свет?

Мы попросили Марину Аванесян, доцента СПбГУ, кандидата психологических наук помочь нам ответить на этот вопрос:

Можно ли объяснить слепому человеку что такое свет?

Этот вопрос заставляет задуматься о том, как человек, да и живые существа в целом, воспринимают мир. Электромагнитные волны, являющиеся стимулом для возникновения зрительных ощущений, по-разному будут восприниматься человеком, кошкой и бабочкой. При «поломке» каких-то анализаторов (они состоят из рецептора, нервов и участка мозга), происходит компенсация одних видов ощущений другими. Для ответа на ваш вопрос представим, что «сломались» все компоненты анализатора. В психологии описаны уникальные случаи, когда несмотря на потерю зрения люди продолжали быть активными, включались в общество. В России самый известный случай — Ольги Скороходовой, потерявшей зрение в 5 лет, и довольно быстро лишившейся и слуха, и способности говорить. Она попала в хорошую программу, получила образование и даже кандидатскую степень в области педагогики, стала автором нескольких книг. Вот что она пишет в одной из них:

Я абсолютно не ощущаю света глазами, но если я прохожу то пространство, которое не занято никакими предметами выше меня (или вхожу в открытую дверь), то у меня на поверхности лица такое ощущение, словно я нахожусь под действием света. Интересно то, что это ощущение бывает не всегда одинаково: во время головной боли или общего нездорового состояния, а также во время нервного состояния и усталости оно бывает настолько слабым, что я не всегда ощущаю свободное пространство.
Во время хорошего физического и духовного состояния ощущение окружающей температуры, движения воздуха и свободного пространства усиливается, и мне снова кажется, что я немножко ощущаю свет, только не глазами, а всей поверхностью лица.

«Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир», О.И.Скороходова

Слепые люди не концентрируются на том, что перед глазами, но при этом у них также есть представление о мире, наполняющих его объектах и возможность ориентироваться в нем, которая обеспечивается другими модальностями. Опять-таки по рассказам слепых, они не видят абсолютную темноту, скорее это уже из фантазий тех, кто является зрячим.

Вы можете продолжить собственное исследование этого вопроса в литературе. Думаю, вам откроется много всего не только про слепых, но и зрячих людей.