Команда spb-iq: Виктория Данилова

Виктория мечтательно смотрит в окно поезда

Сегодня мы задали вопросы очень-очень ценному сотруднику Программы. Виктория Данилова — психолог, куратор лекционного блока, а по совместительству ещё фандрайзер, пиарщик и очень ответственный и добрый человек. Оригинал интервью опубликован в контакте.

Каким ты была подростком?

Подростком я была любознательным и достаточно замкнутым. Очень любила учиться — в школе нравились и удавались практически все предметы, от иностранных языков до биологии и физики. Кроме того, ходила на множество разных кружков: музыка, танцы, актерское мастерство. А вот общение со сверстниками давалось непросто. Обостренное чувство справедливости и принципиальность вкупе с недостаточно развитыми коммуникативными навыками нередко приводило к конфликтам. В старших классах я училась в закрытой школе, где приходилось делить личное пространство с другими. Волей-неволей пришлось приобретать навыки общения, учиться притираться к другим людям, строить с ними отношения. Это был ценный опыт, который, к тому же, заложил во мне интерес к психологии.

Как выбрала профессию?

Выбирать было непросто, так как интересно было очень многое, хотелось все и сразу. Я разбрасывалась по совершенно разным направлениям, от психологии и медицины, до журналистики и международных отношений. По стечению обстоятельств поступала я не сразу после школы, а спустя несколько лет. Сейчас понимаю, что в этом были свои плюсы. Выбор был более зрелый, более осознанный. В какой-то момент я поняла, что в основе всего, что мне интересно, лежит человек, его личность и поведение, взаимоотношения между людьми. На стыке естественных и гуманитарных наук оказалась психология, и я поняла — мне туда. У меня не было нереалистичных ожиданий и заранее продуманного маршрута в этой профессии, моя цель была просто учиться и получать от этого удовольствие. Это помогло избежать разочарования, которое постигло многих уже на первых курсах. По прошествии времени я узнала о многогранности этой профессии, о разных путях, которые можно в ней избрать. О своем выборе я ни разу не пожалела.

Какой взгляд на мир формирует такое высшее образование как у тебя?

Оно приучает критически мыслить, не принимать ничего как само собой разумеющееся, выходить за рамки. Такое научное мышление учит ценить правильно заданные вопросы, а не однозначные ответы. В психологии вообще мало что однозначно, и в этом, пожалуй, ее прелесть.

«Береги честь смолоду» — известная поговорка. А о чем ещё ты бы предложила задуматься и позаботиться с юных лет?

В первую очередь о своем здоровье — как физическом, так и психологическом, проявлять к себе нужную долю заботы. Еще считаю очень важным с юных лет найти то, что тебя вдохновляет, то, чем по настоящему любишь заниматься, да и вообще, развивать самосознание, знать свои сильные стороны, это дает мощную опору на будущее.

Что тебя удивляет?

Удивляет, насколько все люди на самом деле похожи между собой, несмотря на разные черты характера, ценности и жизненные истории.

На какой вопрос тебе хотелось бы самой ответить, но тебе его никогда не задают?

Чаще всего меня спрашивают про события в настоящем или про планы на будущее, и редко про далекое прошлое. А иногда так хочется вспомнить что-то из детства, обменяться какими-то историями, смешными или не очень.

,