Ух!
Пришло время отвечать на вопросы «столпам» Программы.
_____________________________________________________________________
Анастасия Жукова — магистр кафедры социальной психологии СПбГУ, консультирующий психолог, выпускница Программы одаренных.

В конце есть дополнительный вопрос для руководителей Программы, читайте до конца!

Какой суперспособности тебе не хватает в твоей жизни?

Вырабатывать витамин Д в Санкт-Петербурге зимой 

Какой была твоя первая работа, за которую тебе заплатили?

О! Первая моя работа — репетитор английского в 14 лет. Но это было бесплатно. А вот чтобы заплатили… Честно говоря, после этого я трудилась только на ниве психологии. За работу помощником психолога в цтк «12коллегий», думаю.
Ах, нет! Я ещё в 14 лет побыла секретарем у мамы на работе, вносила данные по «зубодолбежным работам». Мама инженер, а данные были посвящены процессу создания зубцов в деталях, видимо.

Что тебя вдохновляет?

Природа, особенно животные. Искусство. Тонкие оттенки человеческих переживаний. Я вообще впечатлительная

Каким ты была подростком?

Вспыльчивой и романтичной особой. Вспыльчивость со временем поутихла, романтичность расцвела. Я постоянно что-то выдумывала и занималась какими-то проектами. Смелой и излишне требовательной. Учиться начала уже в университете (я поступила в 16 лет), в школе пыталась не отсвечивать, а вот в СПбГУ было модно учиться, тут я и оторвалась за все предыдущие годы.

Если бы ты не была психологом, то какую бы профессию выбрала (хотела попробовать)?

Однозначно программистом. Ну на крайний случай химиком. Но ещё лучше пересечение этих дисциплин!

дополнительный

Если бы у Программы было всё что необходимо, то какая она в твоём представлении?

Конечно, у нас был бы трехэтажный особняк на Фонтанке. Параллельно работал бы проект по поддержке учителей в школах, чтобы в каждом классе в Петербурге было так же комфортно, как в программе одаренных. Ну а тренинги раз в пол года мы проводили бы в Сириусе в Сочи. А ещё мы открыли бы несколько направлений, не только интеллектуально одаренные, но и художественно одаренные, и т.д. Таланты ведь разные бывают.

,