ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЧТО ЭТО?

Ответственность в нашем понимании — это способность быть искренним с собой. Важно научиться брать на себя ответственность: честно признаваться себе, что это именно я автор своего поступка и поэтому именно я буду иметь дело с последствиями своего поступка (приятными или неприятными последствиями).

Если я делаю (или не делаю) что-то, я понимаю, что у этого есть последствия, с которыми мне предстоит иметь дело, и я к этому готов.
А еще бывает такое, что я понимаю: новое дело мне не по силам и я пока не готов брать на себя новую обязанность. Тогда я могу либо отказаться, либо подготовиться и взять на себя дело когда буду готов.
Если я ответственный человек, я не разрушаюсь и не прячусь от происходящего. А если я все-таки прячусь или разрушаюсь, то я понимаю, что я и есть тот самый человек, который должен мне помочь. Например, обратиться за помощью к профессионалам.

ПОЧЕМУ ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Мы бережны к таланту (а интеллектуальная одаренность – один из возможных талантов) и помогаем участникам программы осознать, принять и раскрыть, узнать ближе, «приручить» свой талант, чтобы свободно распоряжаться им впоследствии. Талант – это сила. Умение распоряжаться силой так, чтобы она была бережной к окружающим и умение быть бережным к самому себе – это и есть проявление ответственности.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Мы предлагаем и создаем возможности действовать и наблюдать, что происходит до, во время и после действия:
создаем пространство для открытого творчества;
тренируем навыки рефлексии, саморефлексии;
растим навык запрашивать и давать обратную связь;
развиваем навык распознавать собственные эмоции и потребности и обходиться с ними экологично;
поддерживаем любознательность и стремление к развитию (обладая талантом важно применять его, чтобы раскрыть потенциал);
создаем возможности для обсуждения результатов деятельности;
ищем важные цели, к которым направлены усилия;
развиваем эмоциональную устойчивость, моделируя актуальные сложности в безопасной обстановке и тренируя конструктивную реакцию.

О наших ценностях, изображение №2

ДОВЕРИЕ.

ЧТО ЭТО?

Это состояние, в котором я рассчитываю на хороший вариант событий (доверие к миру), даю людям шанс проявить себя (доверие к людям), прежде, чем выстраиваю отношение или жизненную позицию к кому-то или чему-то.

ПОЧЕМУ ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Важно быть тем, кому можно доверять, и тем, кому доверяют.
Когда доверяю я, я могу рассчитывать на других, их понимание, участие, расположение, поддержку, открываюсь, чувствую себя свободнее, могу творить и быть собой больше, чем когда я хожу в доспехах недоверия.
Когда доверяют мне, я могу так обращаться с этим доверием, чтобы оно росло не только ко мне, но и к другим, к миру вообще. Через это тот, кто мне доверяет, будет чувствовать себя лучше, а я смогу знать, как дела у того, кто мне не безразличен. Смогу лучше понимать, как помогать и когда отойти в сторону.
Доверие – это риск, но на основе доверия возникает то, что наиболее ценно и хрупко между людьми – личные отношения.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ ДОВЕРИЕ?

Мы доверяем первыми: что не запрещено, то разрешено – сначала даем свободу, а потом смотрим на последствия. Как правило, получается несколько интересных разговоров в год и много доверия между взрослыми и подростками.
Мы рядом с теми, чьи действия повлекли нежелательные последствия – мы вместе ищем краску и красим испачканные стены, отмываем подоконники, прикручиваем батареи, ищем ключи, находим время, способы и пространство для диалога.

Например, есть важная часть Программы — Проекты.
Проектная деятельность заключается в том, чтобы в команде единомышленников создать что-то хорошее — праздник, книгу, исследование.
Тут способ поддержать доверие между людьми в команде — предупредить, что взял ответственность и не можешь потянуть и тогда доверие не будет обмануто. Конечно, при этом важно, чтобы в команде можно было говорить все, о чем есть необходимость поговорить — над этим работает взрослый, руководитель проектов.
Ну а если случится так, что ты не предупредил, то у того, чье доверие в этом случае обмануто, всегда есть выбор, как реагировать. Это вопрос его ценностей.

Доверять ли дальше? Как реагировать? Что важнее, дело или отношения? Сколько сил и куда я готов отдать, чтобы пойти дальше? Каждый сам отвечает на эти вопросы.


ДРУЖБА

ЧТО ЭТО?

Это ценность относится к любым отношениям, которые мы считаем близкими. Если обобщать, дружба, близость — это отношения, в которых я люблю, доверяю, уважаю, забочусь, над которыми я тружусь и готов все это делать, потому что нахожу их ценными для себя в личном плане.

ПОЧЕМУ ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Как мы уже писали, здоровые личные отношения – это нематериальное пространство, где человек развивается и чувствует себя лучше, благодаря доверию становится устойчивее перед жизненными трудностями, благодаря поддержке, чувству причастности, узнает себя, потому что есть кому открываться, и открывается больше, потому что верит другим.
Это наша ценность на деле: развивая сообщество, в котором возможно общение, доверие, уважение, обмен мнениями между людьми разных возрастов и взглядов, мы делаем мир дружелюбнее, ведь каждый уносит это с собой и несет дальше. Нам важно, чтобы у каждого на Земле было место, где ему хорошо и есть с кем поговорить.
К тому же, мы ЗА дружбу не только с другими, но и с самим собой, это важно.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ возможности, связанные с умением ДРУЖИТЬ?

Мы создаем возможности для взаимодействия в разном формате и без формата.
Мы своим поведением транслируем здоровые способы общаться и разрешать сложности в отношениях.
На каждом тренинге мы уделяем много времени тому, чтобы строить взаимодействие между участниками
Если это уместно, мы активно помогаем делать решаемыми сложности в отношениях между участниками и между участниками и программой (те самые диалоги раз в пару лет, если «оторвалась батарея»), все конфликты по мере возможности стараемся разрешать в пользу отношений.
Многие работают над Программой потому, что вовлечены в отношения дружбы и доверия, это поле, где мы реализуем общие увлечения и ценность общения, доверия, где каждый может быть собой и создавать с другими нечто новое и важное.

О наших ценностях, изображение №4

КРЕАТИВНОСТЬ

ЧТО ЭТО?

Это качество человека, позволяющее быть свободным в самовыражении, поиске идей, развитии. Способность создавать новое или находить свежие пути к прежним целям.
Как назвал ее кто-то из мэтров психологии, это «чувствительность к дисгармонии мира».

ПОЧЕМУ ДЛЯ НАС ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Творчество в любом виде позволяет раскрыть личность, дать ей найти отражение в мире, в своих проявлениях, это путь познания себя, границ и черт своей свободы и «Я». Творчество создает и забирает ресурсы, в обоих случаях раскрывая потенциал человека для него и для других.
В нашем сообществе все так или иначе исследуют свой потенциал и учатся применять его или растить в выбранном направлении.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ КРЕАТИВНОСТЬ?

С помощью общения и атмосферы в сообществе мы помогаем «нащупать» границу между «творить» и «вытворять», а это важно знать о себе каждому.
На тренинге «Креативность», который встречает ребят первого года как первый тренинг, мы даем поводы задуматься о творчестве и его смысле, месте в жизни для каждого из участников.
Мы поощряем смелость идей для мероприятий, самостоятельность их реализации, тем самым наращивая веру в себя и опыт творчества у ребят.
Мы как сообщество и организация постоянно развиваемся, ищем пути, пробуем новое, не останавливаемся на достигнутом.
Мы предлагаем возможности сотрудничества для участников – участие в организации городских мероприятий, создание проектов на технической базе ВУЗов. Имея возможности, превышающие привычные, ребятам проще решаться на эксперименты и достигать большего.

О наших ценностях, изображение №5

ВЫХОД ЗА РАМКИ.

ЧТО ЭТО?

Мы понимаем выход за рамки как способность быть не только творческим и любопытным, а еще и преодолевать препятствия, которые давно привычны. Например, в этом году большой рывок для нас – это поиск возможностей в сфере государственной поддержки, исследование пределов наших мощностей на пути подготовки и реализации гранта. Пока получается. А еще несколько лет назад вряд ли это даже обсуждалось.

ПОЧЕМУ ДЛЯ НАС ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Потому что таким образом познать себя и мир получается гораздо глубже, выход за рамки дает ощутить веру в себя и плечи единомышленников, для молодой организации это растит возможности и доверие со стороны окружающих. Потому что быть отважным ради того, что тебе дорого – это любовь.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ СПОСОБНОСТЬ ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ?

Сначала мы рамки обозначаем — во всех смыслах. А потом:
— Смотри, вот рекорд времени по выполнению упражнения этих годов. А каким будут твой рекорд? А почему? А зачем?..
— А давайте сделаем проект на «Бумстартер»?
— А что, если я много раз съезжу и мы получим через год помещение, свой домик?
На проектах и тренингах мы учим задавать себе и другим вопросы, которых еще не было и отвечать иначе на те, которые уже были.
Ну и конечно, многое в работе программы помогает подростку верить в себя, это помогает найти силы и храбрость для новых открытий внутри и снаружи.

О наших ценностях, изображение №6

ПОЗНАНИЕ.

ЧТО ЭТО?

Мы подразумеваем под этим словом процесс и мотивацию к узнаванию нового, открытость и живость ума. А потом это может превращаться в способ жить, манеру вглядываться в происходящее, способность к аналитике, жажду к знанию…

ПОЧЕМУ ДЛЯ НАС ЭТО ЦЕННОСТЬ?

Будучи интеллектуально одаренным, человек потенциально становится обладателем «расширенных настроек» своего разума, и одновременно сталкивается с необходимостью справиться с последствиями — «зудом» любопытства, нетерпением к полумерам и недосказанности, желанием найти источник событий, ощущением собственной инаковости, ощущением невостребованности такого количества вопросов. Для нас познание ценно, потому что это способ одновременно расширить и узнать свои пределы, попутно принеся в мир новый опыт, возможно, исключительные догадки, из которых возникнет нечто.
Для нас это сила и ресурс, опора для творчества.

КАК МЫ РАЗВИВАЕМ СТРЕМЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЬ?

В тренингах мы даем адекватные нагрузки для интеллектуально одаренных подростков, а сталкиваясь с успехом или исследуя свою реакцию на частичный успех, человек исследует и познает себя.
Зная и веря в свои возможности, располагая опытом и представлениями о ловушках внутри собственного ума, ребята могут быть продуктивнее и упорнее в решении разных задач. И вера в успех крепнет, а значит появляется возможность продолжать самостоятельно, искать задачи, когда некому их дать.

О наших ценностях, изображение №7