Почему в период карантина так сложно себя организовать?

Психолог Татьяна Трегубова отвечает на вопрос «Почему в период карантина так сложно себя организовать?»:

Вообще хочется начать с того, что навык самоорганизации сам по себе один из самых трудных, и он никогда не даётся от рождения, а совершенствуется по мере приобретения опыта. Что уж говорить о самоорганизации во время самоизоляции: ситуация нестандартная, в опыте такой никогда не было, и мозгу нужно время, чтобы адаптироваться и понять, что же делать.

Если бы я беседовала с задающим вопрос вживую, я бы задала несколько проясняющих вопросов:

— в каком темпе тебе комфортно работать?
— в какой обстановке (дома или в помещении вне дома)?
— сколько тебе нужно времени, чтобы восстановить силы?
-что помогает тебе набрать ресурс?

Это очень важные факторы, которые влияют на нашу способность организовать себя так, чтобы успевать делать всё необходимое, да ещё и отдыхать при этом.

На карантине наш привычный распорядок полностью изменился. С одной стороны, замедлился темп — теперь не нужно рано утром ехать куда-то или идти. С другой стороны, появилось много новых задач, гораздо больше онлайн-обучения, и всё это приправлено конкуренцией за пространство в квартире вместе с теми, с кем вы проживаете.

Мы с коллегами уже успели исследовать вопрос того, как онлайн формат общения и обучения повлиял на работоспособность, и практически все пришли к выводу, что усталость стала выше из-за перегруженности сенсорных каналов (слух, зрение), а также из-за сдерживания физической активности. Также влияет и то, что качество общения неизбежно страдает, так как реального полноценного контакта не происходит. Особенно это могут отметить люди кинестетической направленности: которым важно осязать всё вокруг.

Всё вышеперечисленное снижает мотивацию к работе, довольно часто вызывает подавленность и нежелание что-либо делать.

Но выход есть! )

💧 Сейчас как никогда нужно бережно относиться к своим ощущениям. Стараться не требовать от себя больше, чем можешь сделать, чтобы не вгонять себя в тревогу и не перегружать мозг.

💧 Находить время на приятные переключающие занятия.

💧 Не забывать про физическое здоровье: витамины группы B и здоровый сон — это правда очень важно. Если вы будете выделять время на восстановление сил, то будет гораздо проще справляться с сопротивлением к деятельности.

💧 Также написание плана на неделю вполне себе здравая идея, так как время течет по-другому, и порой не замечаешь, куда делись часы, а то и дни. Нужно на что-то опираться, например: во вторник я читаю книгу, занимаюсь изучением языка и разучиваю песню, а в среду делаю уже что-то другое. Хорошо бы привязать эти действия к конкретным часам, чтобы был элемент стабильности в столь неопределенное время.

💧 И последний совет, который я хочу дать: постарайтесь по возможности разнообразить деятельность и досуг, чтобы там была и физическая активность, и узнавание чего-то нового, и отдых с общением, и творчество. Тогда мозгу будет немного веселее, чем одно и то же каждый день.

Но и перегружать себя, делать все сразу в один день тоже не стоит. Успехов!

, , ,